сайт 133 взвода

Героям-слава!


       Пройдут десятилетия и века, но человечество всегда будет помнить эту горькую дату начала самой страшной из войн. Войны – это древнейшая человеческая трагедия. Если бы люди помнили и никогда не забывали все горе, ужас, страдания, страх, принесенные человечеству войнами, то на земле не звучали бы больше выстрелы.
Великая Отечественная война вошла в нашу историю, как небывалое по ожесточенности, трагизму и героизму сражение народов против гитлеровского фашизма. Путь к Победе был долгим и трудным. Война прокатилась по нашей стране, волоча за собой шлейф горя и слез.Это было время величайшего напряжения сил народа, отразившего самую яростную агрессию в истории человечества – агрессию гитлеровского фашизма.

       Это было время нашей Великой Победы, означавшей конец и войны и смертоносного фашизма. День Победы! Два слова, как два выстрела, как два залпа! Всего два...А сколько они вобрали в себя мужества и героизма, слез горечи и радости, беспредельной отваги, воплощая всенародный подвиг ради жизни на Земле.

       65 лет отделяют нас от наполненных ликованием дней 45-го. Но помнит Тамбов и тех, кто вернулся, и тех, чьи имена золотом вписаны в его историю. Помнят люди подвиг своих земляков: солдат и офицеров, тружеников тыла, дававших фронту снаряды и мины, обмундирование и бронепоезда. Помнят улицы и площади и безмерное горе 41-го, когда под звуки оркестров сыны твои, Тамбов, уходили на страшный бой. И безмерную радость 45-го, когда объятые всеобщим ликованием, кружились пары в летящем вальсе победы!

       В год 65-летия Великой Победы давайте зажжем в наших сердцах Вечный огонь памяти о всех прошедших войну и всех, невернувшихся из боя!